Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda
Detail images:  Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda

Lot 545 / Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda

545
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda

Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
80 x 98 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand nummeriert „7624“, verso auf dem Keilrahmen Etiketten, unter anderem von Campo & Campo Antwerpen mit der Nummer „10.10.98“.
Gerahmt. (1041336) (10)

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Provenienz:
Campo & Campo, Antwerpen - Berchern, Nr. V 20.1098.
Speditionsetikett Brüssel.

Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda

UNTITLED

80 x 98 cm.
Signed lower right. Verso numbered “7624” on canvas, verso on stretcher frame labels by Campo & Campo Antwerp with number “10.10.98” et al.

Provenance:
Campo & Campo, Antwerp - Berchern, No V 20.1098.
Shipping label Bruxelles.