Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Bengt Lindström, 1925 Berg - 2008 Njurunda
Detail images:  Bengt Lindström, 1925 Berg - 2008 Njurunda

Lot 665 / Bengt Lindström, 1925 Berg - 2008 Njurunda

665
Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda

Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Grünewald. 1948 zog er nach Paris, wo er unter Lhote und Léger seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. LA LUTTE, 1990 Öl auf Leinwand.
Ca. 50 x 61 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 12.500 - 15.000 Catalogue price€ 12.500 - 15.000  $ 14,249 - 17,100
£ 11,125 - 13,350
元 97,625 - 117,150
₽ 895,125 - 1,074,150

Beigegeben eine Authentifizierung des Comité Bengt Lindström vom 13. September 2013 mit der Nummer Ref. 13020.

Gemäß dem Titel „La lutte“ (Der Kampf) drängen auf der Bildfläche Strudel kontrastierender Farben in wildem Kampf gegeneinander. Die dabei entstehende dynamische Spannung wird für den Betrachter allein schon durch die Strahlkraft der Farben unmittelbar erfahrbar.

Provenienz:
Galerie Michèle Saudoun, Paris.
Galerie Art et Civilisations, Quimper. (1031681) (12)

Bengt Lindström
1925 Berg - 2008 Njurunda

LA LUTTE, 1990

Ca. 50 x 61 cm.
Signed lower left.

Accompanied by a certificate of authenticity by the Comité Bengt Lindström dated 13 September 2013 with reference no. 13020.

Provenance:
Galerie Art et Civilisations, Quimper.