Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Bengt Lindström, 1925 Berg - 2008 Njurunda
Detail images:  Bengt Lindström, 1925 Berg - 2008 Njurunda

Lot 492 / Bengt Lindström, 1925 Berg - 2008 Njurunda

492
Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda

Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Grünewald. 1948 zog er nach Paris, wo er unter Lhote und Léger seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
80 x 98 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand nummeriert „7624“, verso auf dem Keilrahmen Etiketten, u. a. von Campo & Campo Antwerpen mit der Nummer „10.10.98“.
Gerahmt. (10120218) (12)

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda

UNTITLED

80 x 98 cm.
Signed lower right. Verso numbered “7624” on canvas, verso on stretcher frame labels by Campo & Campo Antwerp with number “10.10.98” et al.