Friday, 28 March 2014

Auction Modern Art

 Benedikt Fred Dolbin, 1883 Wien – 1971 New York
Detail images:   Benedikt Fred Dolbin, 1883 Wien – 1971 New York

Lot 1470 / Benedikt Fred Dolbin, 1883 Wien – 1971 New York

1470
Benedikt Fred Dolbin,
1883 Wien – 1971 New York

KARIKATUR VON RUDOLF OLDEN Bleistift auf chamoisfarbenem Velinpapier.
Sichtmaß: 23,5 x 16,5 cm.
Rechts unten mittig signiert, darüber ortsbezeichnet und datiert "Wien, 1924", am Unterrand Bezeichnung des Dargestellten.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Catalogue price € 250 - 350 Catalogue price€ 250 - 350  $ 282 - 395
£ 212 - 297
元 1,895 - 2,653
₽ 18,135 - 25,389

Büstenansicht des bekannten Journalisten Rudolf Olden, der gegen Hitler schrieb. Der Kopf frontal dem Betrachter zugewandt, mit dem üblichen Monokel.

Provenienz:
Das Blatt wurde anlässlich einer Ausstellung der Deutschen Nationalbibliothek in Frankfurt am 26. März - 28. Juli 2010 ausgestellt, Ausstellungstitel "Rudolf Olden, Journalist gegen Hitler". (9600518)