Auction Hampel Living

Benedict Rougelet, 1834 - 1894
Detailabbildung: Benedict Rougelet, 1834 - 1894

1633
Benedict Rougelet,
1834 - 1894

"LE PETITE MARLENE" (der schadenfrohe Armorknabe)

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,340 - 18,900
₽ 127,755 - 212,925

Höhe: 36 cm.
Am Rundsockel graviertes Messingschild mit Künstlerbezeichnung sowie "Medaille au Salon". Auf dem Sockel signiert.

Das Knäblein breitbeinig nackt auf runder Plinthe stehend, mit hochgestellten, kleinen Flügeln, den Pfeilbogen hat er hinter seinem Rücken versteckt. Verschmitzt blickt er nach rechts und deutet mit dem Zeigefinger. Zwischen den Beinen am Boden der Pfeilköcher. Goldbronze patiniert. Leicht besch. (881603)