Friday, 4 April 2008

Auction Paintings

Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

Lot 435 / Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

435
Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

STILLEBEN MIT GEIGE, BLUMEN UND ZUCKERGEBÄCK

Catalogue price € 80.000 - 95.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Öl auf Leinwand.
97,5 x 114 cm.

Opulent aufgebautes Stilleben, das einen mit Brokatdecken verhüllten Tisch zeigt, darauf großes Kissen in Goldbrokatstoff mit Eckquasten, auf dem ein großes Tablett mit Zuckerbackwerk liegt. Neben dem Kissen eine Geige mit intarsiertem Griffbrett und Seitenhalter, darunter Bogen und Notenbücher mit einer aufgeschlagenen Notenseite. Links im Bild eine Vase mit Nelken, Iris und Tulpen. Besonders delikat die feine Darstellung des goldfadengewirkten Brokatstoffes, das Arrangement theatralisch beleuchtet, vor dunklem Hintergrund.

Provenienz:

Ausstellung:
Natura Morta/Stilleven, Galleria Cesare Lampronti, Rom, 1983, publiziert im Katalog Nature Morte dall’Italia e dall’Europa del nord tra XVI e VXII secolo, De Luca Editore, Roma 1986, Nr. 50, S. 98-110, Ferdinando Bologna.

Anmerkung I:

Anmerkung II:

further catalogues Fine Art Auction | Furniture | Paintings | Russian Art