Thursday, 11 December 2014

Auction Modern Art

Bedri Rahmi Eyüboglu, 1911 Görele - 1975 Istanbul
Detail images:  Bedri Rahmi Eyüboglu, 1911 Görele - 1975 Istanbul

Lot 1110 / Bedri Rahmi Eyüboglu, 1911 Görele - 1975 Istanbul

1110
Bedri Rahmi Eyüboglu,
1911 Görele - 1975 Istanbul

TÜRKISCHES CAFÉ, UM 1950Öl auf Karton.
37 x 44 cm.
Links oben in Rot signiert "B. Rahmi".
Gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Bedri Rahmi Eyüboglu studierte 1929 - 1931 Malerei an der Akademie der Künste in Istanbul, anschließend folgte ein Studienaufenthalt in Frankreich, u. a. bei André Lhote in Paris. Neben seiner späteren Tätigkeit an der Istanbuler Akademie beschäftigte sich Bedri Rahmi auch mit der Kunst am Bau und konzentrierte sich hier auf Mosaiken und Glasfenster, die neben anderen Projekten auch in der tükischen Botschaft in Bonn zu sehen sind. (990313)