Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Bedri Rahmi Eyüboglu?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bedri Rahmi Eyüboglu in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1110
Bedri Rahmi Eyüboglu,
1911 Görele - 1975 Istanbul
TÜRKISCHES CAFÉ, UM 1950Öl auf Karton.
37 x 44 cm.
Links oben in Rot signiert "B. Rahmi".
Gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bedri Rahmi Eyüboglu studierte 1929 - 1931 Malerei an der Akademie der Künste in Istanbul, anschließend folgte ein Studienaufenthalt in Frankreich, u. a. bei André Lhote in Paris. Neben seiner späteren Tätigkeit an der Istanbuler Akademie beschäftigte sich Bedri Rahmi auch mit der Kunst am Bau und konzentrierte sich hier auf Mosaiken und Glasfenster, die neben anderen Projekten auch in der tükischen Botschaft in Bonn zu sehen sind. (990313)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bedri Rahmi Eyüboglu angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bedri Rahmi Eyüboglu kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bedri Rahmi Eyüboglu verkaufen?