Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Bedeutendes französisches Bureau Plat des 18. Jahrhunderts

Bedeutendes französisches Bureau Plat des 18. Jahrhunderts

43
Bedeutendes französisches Bureau Plat
des 18. Jahrhunderts

Höhe: 78 cm.
Breite: 198 cm.
Tiefe: 96 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 80.000 - 90.000 Katalogpreis€ 80.000 - 90.000  $ 84,000 - 94,500
£ 72,000 - 81,000
元 586,400 - 659,700
₽ 5,284,000 - 5,944,500

Auf vier elegant geschweiften Beinen mit reichen, durchbrochen gearbeiteten und feuervergoldeten Bronzebeschlägen versehen. Sabots. Die Zargen geschweift und eingefasst mit feuervergoldeten Messingleisten. Drei große Schübe mit feinst gearbeiteten und ziselierten, feuervergoldeten Bronzebeschlägen sowie Schlüsselschildern. Rechts und links der breiten mittleren Schublade Rocaille-Elemente. Originale Schlösser vorhanden. Die allseitig leicht geschweifte Platte mit umlaufender Messingleiste versehen, in den Ecken mit übergreifenden Rocaille-Kartuschen belegt. Auch die gegenüberliegende Seite der Schubladenzarge mit identischen Furnieren und Bronzebeschlägen belegt. Mahagoni- und Rosenholz sowie feine Filetintarsien, die die Rosenholzeinlagen umgeben. Die Platte mit Leder eingelegt und mit Goldprägung von Muschel-, Blatt- und Blütenmotiven versehen. (7016210)