Auktion Möbel & Einrichtung
179
Bedeutendes Vasenpaar mit Nereidendekor
57 x 70 x 54 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 45.000 - 55.000
Katalogpreis€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
In Portasanta-Marmor gefertigte hochdekorative Vasen- oder Schalenkörper mit ziselierten und vergoldeten Bronzen. Über quadratischem Stand mit scheibenrunder Basis plastisch ausgebildete auseinanderstrebende Delfinköpfe in vergoldeter Bronze. Auf ihren Schwänzen der gewellte und mit Muschelreliefs dekorierte Korpus mit auskragender Mündung. Seitliche plastische Nereiden- und Tritonenfiguren, die als Handhaben dienen. (1320562) (2) (13)
Important pair of vases with nereid décor
57 x 70 x 54 cm.
Italy, 19th century.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022