Auction Porcelain, silver, rock crystal

Bedeutendes TischgefĂ€ĂŸ in Bergkristall und Silber des Wiener Historismus
Detailabbildung: Bedeutendes TischgefĂ€ĂŸ in Bergkristall und Silber des Wiener Historismus

294

Höhe: 25 cm.
LĂ€nge: 22 cm.
Gepunzt mit Hundekopfpunze mit "A" fĂŒr Wiener Beschau fĂŒr 800er Silber (1872 - 1922).
Meistermarke "SG" fĂŒr Simon Grunewald.
Um 1875.

Catalogue price € 65.000 - 75.000 Catalogue price€ 65.000 - 75.000  $ 78,000 - 90,000
ÂŁ 58,500 - 67,500
元 491,400 - 567,000
₽ 5,536,050 - 6,387,750

Das GefĂ€ĂŸ in Form eines Straußenvogels. Der Vogelkörper, Fuß und Deckel, der die Oberseite des Körpers bildet, mit daraus hochziehenden, geöffneten FlĂŒgeln sowie die SchwanzflĂŒgel und der Kopf in Bergkristall geschliffen, mit feinem, zum Teil naturalistischem, zum Teil groteskem Feinschliff. Vom Hals zu den Schwanzfedern zieht ein breites, vergoldetes Silberband, appliziert mit emaillierter Rollwerkdekoration und aufgesetzten, gefassten Buntsteinen. Im Dekorband Masken, Vasen und BlĂŒtenranken eingespielt, am Halsansatz eine herabhĂ€ngende, gefasste Flussperle, die Ansatzmontierungen der FlĂŒgel in Silber, vergoldet. Entsprechende Dekoration umzieht den Doppelfuß sowie den Basisring, auch hier rote, gefasste Steine zwischen Vasen und Rollwerkblattranken im Rapport. Der Deckel abnehmbar. (9315624)

Significant Viennese rock crystal and silver Centrepiece
Height: 25 cm.
Length: 22 cm.
Country mark 'A' for Vienna (1872 - 1922). Master's mark 'SG' for Simon Grunewald.
Circa 1875.