Auktion Bedeutende Möbel 19. Jahrhundert

Bedeutendes Esszimmer im Empire-Stil

Detailabbildung: Bedeutendes Esszimmer im Empire-Stil

600

Maße des Tisches: 77 x 129 x 119 cm.
Tischlänge im ausgezogenen Zustand: 327 cm.
Jede der vier Einlegeplatten: 129 x 52 cm.
Maße der Kredenz: 163 x 145 x 45 cm.
Maße des Buffets: 180 x 161 x 55 cm.
Mercier Frères, zug.
Frankreich, um 1895.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Das beeindruckende Ensemble besteht aus zehn Stühlen und zwei Armlehnstühlen, einem Ausziehtisch, einer Kredenz und einem Buffet. Jeweils in warmem Holz furniert mit vergoldeten und ziselierten Empire-Bronzen. Das zweiteilige Buffet mit verspiegelter Rückwand und teilverglastem Aufsatz, applizierten Genien und dem Retour d‘Egypte entsprechenden ägyptisierenden Dekorelementen, die sich ebenso bei der Kredenz mit der verspiegelten Rückwand wiederfinden. Mehrere Schlüssel vorhanden. Minimal besch.

Claude Mercier (geboren 1803) wirkte erst in der 15 rue Beauttreillis in Paris und zog dann 1828 in die 100 rue du Faubourg Saint-Antoine, wo seine Firma bis heute zu finden ist. Auf den großen Ausstellungen, die er mit seinen Möbeln beschickte, gewann die Firma häufig Medaillen.

Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 478-479. (1330507) (1) (13)

Important dining room suite in Empire style

Table dimensions: 77 x 129 x 119 cm.
Length of table extended (with four extension leafs): 327 cm.
Dimensions of each leaf: 129 x 52 cm.
Sideboard dimensions: 163 x 145 x 45 cm.
Dimensions of buffet table: 180 x 161 x 55 cm.
Mercier Frères, attributed.
France, ca. 1895.

This impressive dining room suite comprises ten chairs and two armchairs, an extending dining table, a sideboard, and a buffet table.

cf. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, pp. 478-479.