Auktion Möbel & Einrichtung
67
Bedeutendes Bureau Plat
Höhe: 78 cm.
Breite: 198 cm.
Tiefe: 96 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 60.000 - 80.000
Katalogpreis€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Elegant geschweifte Beine mit reichen, durchbrochen gearbeiteten und feuervergoldeten Bronzebeschlägen und Sabots. Die Zargen geschweift und eingefasst mit feuervergoldeten Messingleisten. Drei große Schübe mit feinst gearbeiteten und ziselierten, feuervergoldeten Bronzebeschlägen sowie Schlüsselschildern. Rechts und links der breiten mittleren Schublade Rocaille-Elemente. Originale Schlösser vorhanden. Die allseitig leicht geschweifte Platte mit umlaufender Messingleiste versehen, in den Ecken mit übergreifenden Rocaille-Kartuschen belegt. Auch die gegenüberliegende Seite der Schubladenzarge mit identischen Furnieren und Bronzebeschlägen belegt. Mahagoni- und Rosenholz sowie feine Filetintarsien, die die Rosenholzeinlagen umgeben. Die Platte mit Lederbelegt mit Goldprägung von Muschel-, Blatt- und Blütenmotiven versehen. (7016210)