Auction Furniture & Interior

Bedeutendes Antwerpener Hochzeitskabinett
Detailabbildung: Bedeutendes Antwerpener Hochzeitskabinett

527

H├Âhe: ca. 185 cm.
Breite: 143 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 20.000 - 30.000 Catalogue priceÔéČ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Aufbau in Eiche, furniert in ebonisiertem Holz und rot hinterlegtem Schildpatt. Vergoldete Bronzeapplikationen und Bein. Der Unterbau mit f├╝nf gedrehten S├Ąulenbeinen und hoher kassetierter Zarge, darauf der Kabinettaufsatz. Im Untergeschoss zwei Sch├╝be, dar├╝ber zwei T├╝ren. Der Einbau mit Schubf├Ąchern um zentrale, mit Herzen besetzte T├╝ren. Diese durch Atlantenpilaster gegliedert in Form einer Tempelfront mit gesprengtem Geb├Ąlk und Giebel. Die Schubf├Ącher sowie die Innent├╝ren und Au├čenfl├Ąchen der Seite sowie die Herzen aufgedoppelt und konvex gew├Âlbt. Hinter den zentralen T├╝ren Einbau mit Schachbrettmusterbogen, flankiert von kleinen Sch├╝ben. Die Seitenw├Ąnde und R├╝ckwand verspiegelt und mit Hermenpilastern. Die einzelnen Sch├╝be des gesamten M├Âbels eingefasst von Flammleistenrahmen. Der Aufsatz aufklappbar, innen mit zentraler Spiegelfl├Ąche sowie gegenfurniert in geometrischen Rahmen, die sich in den Sch├╝ben des Aufsatzes wiederholen. Schl├╝ssel vorhanden. Rest., minimal besch., Alterssp. (1082121) (12)

Important Antwerp wedding cabinet
Height: ca. 185 cm.
Width: 143 cm.
Depth: 56.5 cm.
Antwerp, 17th century.

Oak structure with ebonised wood veneer and tortoiseshell with red underlay. Gilt-bronze and bone fittings. With key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.