Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen
Detailabbildung: Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen

1164
Bedeutender und äußerst seltener Prozessions-Corpus Christi mit beweglichen Armen

Höhe: 90 cm.
Toskana, erste Hälfte 14. Jahrhundert.
Das Holzbalkenkreuz modern.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Weidenholz geschnitzt, Reste alter Fassung erhalten, zum Teil auch mit einigen aufgelegten Leinenpartien als Grundierung der Fassung. Corpus im Dreinageltypus. Der Oberkörper weit vorgebeugt, der Kopf leicht nach links geneigt, der Unterkörper bei enger Taillierung sich etwas betont weitend mit einem Lendentuch bedeckt, das zwischen den Knien in doppelten Spitzfalten herabzieht. Das Tuch verdeckt den umschlungenen, nicht sichtbaren Strick. Seitlich zieht das Lendentuch in zwei freischwingenden Falten herab. Betonung der Unterschenkel durch gratige Wiedergabe des Schienbeins, die Zehenreihen stark abgeschrägt. Ebenso ist der Oberkörper mit den Rippenbögen in markanter Drastik vorgeführt. Die Arme zeigen an den Unterarmen starke sehnige Einmuldungen. Das schlanke, kurzbärtige Gesicht geneigt, mit geschlossenen Augen, das Haar zieht in je zwei Locken an der rechten Körperseite zur Brust, an der linken zur Schulter herunter. Die Arme durch hölzerne Scharniere mit dem Oberkörper verbunden, sind für die brauchtümliche Nutzung beweglich. Während der Osterzeit wurden die Arme nach unten eingeklappt zur symbolischen Grablege des Leichnams Christi. Am Ostersonntag wird die Auferstehung durch ausgebreitete Arme demonstriert. Solche Holzcorpora, von denen nur noch wenige erhalten sind, wurden auf Prozessionen mitgetragen. Ein frühes Beispiel dieses Typus ist das 1333 im Florentiner Baptisterium aufgestellte Kruzifixus, ebenfalls mit im Schultergelenk drehbaren Armen. Stilistisch scheint der hier vorliegende Corpus sich in seiner expressiven Plastizität an deutsche Christusdarstellungen des 14. Jahrhunderts anzulehnen, wobei die größte Verwandtschaft mit dem Corpus im Palazzo Pubblico in Siena besteht. Auch ein italienisches Diptychon um 1300 mit Christus in der Kreuzigungsdarstellung der Sammlung Kofler-Truniger lässt sich hier als Vergleich heranziehen. Der Corpus im Inneren gehöhlt, um brauchtumsentsprechend leichter getragen werden zu können. Die Dornenkrone wohl eine spätere Zugabe. Die Mechanik der Arme teilweise rest.

Literatur:
Margit Lisner, Holzkruzifixe in Florenz und in der Toskana, München 1970.
H. Schnitzler, W. F. Volbach, P. Bloch, Skulpturen: Elfenbein, Perlmutter, Stein, Holz, Europäisches Mittelalter, Sammlung E. und M. Kofler-Truniger, I, Luzern - Stuttgart, 1964.

Provenienz:
Ehemals Besitz der Prinzessin von Hessen. (960421)


Magnificent and very rare procession Corpus Christi with mobile arms

Height: 90 cm.
Tuscany, first half of the 14th century.

Provenance:
Formerly property of the Princess of Hesse.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe