Auktion Möbel & Einrichtung
217
Bedeutender intarsierter Tisch von E. Martin (ehemals Maison Rivart)
Höhe: 74 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 77 cm.
Rechts auf der Tischplatte innerhalb der Marketerie signiert "Martin".
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Die Firma gewann eine Goldmedaille bei der Ausstellung in Paris 1878 und war ansässig in der 56, rue Sedaine in Paris. Das Haus war auf inkrustierte Möbeloberflächen spezialisiert, was man besonders gut an dem vorliegenden schönen Exemplar sehen kann. Acht zu Vierergruppen zusammengefügte Beine, kanneliert und innerhalb der Vierergruppen durch einen intarsierten Steg miteinander verbunden. Darüber die dreischübige Zarge mit leicht überkragender rechteckiger Deckplatte, sekundäre Glasplatte zum Schutz. Die Schübe und die Deckplatte mit reicher Strohmattenmarketerie und inkrustierten vegetabilen Landschaften mit zwei Fasanen, einem Schmetterling und einem Käfer, teilweise mit Perlmutt eingelegt bzw. mit gefärbten Hölzern inkrustiert. Auch die Schubfächer mit Strohmattendekor, vegetabilen Ornamenten, Schmetterlingen, Schlangen und Schwänen. Zwei Schlüssel vorhanden.
Ausstellungen:
In internationaler Ausstellung von 1889. (1300542) (13)
Important inlaid table by E. Martin (formerly Maison Rivart)
Height: 74 cm.
Width: 132 cm.
Depth: 77 cm.
Signed “Martin” on the tabletop inside the marquetry field.
France, second half of the 19th century.
The company won a gold medal at the Paris Exposition of 1878 and was based at 56, rue Sedaine in Paris. It specialized in encrusted furniture surfaces, which can be seen particularly well in this beautiful example.
Exhibitions:
In an international exhibition in 1889.