Friday, 3 December 2004

Auction December Auction Part I.

Bedeutender, großer frühbarocker Engelskopf

1095

Aus einer höchst qualitätvollen Kirchenausstattung. Der Engelskopf leicht nach rechts gewandt, mit originaler Inkarnatfassung, leicht geöffnetem Mündchen und nach oben gerichteten, leicht verträumten Augen. Kopf gerahmt von hell gefassten, wellig herabhängenden Haaren, mit großer aufschwingender Stirnlocke. Der Hals eingepasst in eine Flügel andeutende Schnitzdekoration, gefasst und ganzvergoldet, die seitlichen, federartigen volutierenden Bögen sowie das zentral herabhängende, zentrale Bandwerk im Knorpelstil gearbeitet. Der Halsansatz eingefasst von einem Stoff-Collier mit drei großen, glatten Kugeln und kreuzförmigem Schildanhänger an Blütenrosette auf einem Pektorale im Knorpelstil. Das ornamentale Schnitzwerk leicht konvex gebaucht, ehemals als Agraffen-Dekoration über ein Gesims velaufend. Schnitzwerk und Fassung in guter Erhaltung, nur teilweise überarbeitet, bzw. restauriert. Der Stil dürfte in den Umkreis der Schnitzwerkstatt von Meinrad Guggenbichler/Mondsee einzuordnen sein. H.: ca. 124 cm. B.: 78 cm. T.: ca. 45 cm. 17. Jhdt. (551541)

Catalogue price € 20.000 - 24.000 Catalogue price€ 20.000 - 24.000  $ 21,800 - 26,160
£ 17,600 - 21,120
元 155,400 - 186,480
₽ 1,695,600 - 2,034,720