Auktion Möbel

Detailabbildung: Bedeutender Stollenschrank

Bedeutender Stollenschrank

7
Bedeutender Stollenschrank

Höhe: 164 cm.
Breite: 143 cm.
Tiefe: 47 cm.
Flandern, um 1540.

Katalogpreis € 40.000 - 50.000 Katalogpreis€ 40.000 - 50.000  $ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500

Gerader Aufbau in massiver Eiche, zweitürig, mit geradem Profilgesims, die geraden Beine in Verlängerung der seitlichen Leisten. Die beiden Fronttüren je sechsfach gegliedert durch vertiefte, geschnitzte Kassetten, die Rahmungen in Treppung profiliert, in den Kassettenfeldern jeweils geschnitzte Medaillons mit Büsten in gekehlten Rahmungen. Unter- und oberhalb der Rahmungen reliefgeschnitzte Dekorationen mit unterschiedlichen Motiven wie Weinkelch, Delfine, Akanthus usw. Seitenwände mit je sechs vertieften Kassetten, Rahmungen profiliert. Schön gearbeitetes Beschlagwerk, das in zusammenhängenden C-Bögen über die Türecken zieht, zwei Riegelverschlüsse, dazwischen wappenförmiger Schließbeschlag. An den Türen jeweils zwei bewegliche Zughenkel mit gedrehtem Kordelmotiv, an gotischer Kreuzrosette. Die Reliefbüsten in den Medaillons zeigen im Wechsel die Köpfe verschiedener Personen. In der unteren Reihe der Medaillons Handwerkssymbole dargestellt, u.a. Zirkel, Bohrer etc. Dies weist eindeutig darauf hin, dass es sich bei dem Schrank um einen Meister-/ bzw. Zunftschrank des Schreinerhandwerks gehandelt hat. Die Dekoration der oberen Felder mit den Portraitmedaillons geht auf das Stichwerk des bekannten Kupferstechers Lucas van Leyden zurück (vgl. Literatur). Im Inneren Fachbretter mit randerhöhter Frontleiste. Schöne, dunkelbraune Alterspatina mit Wachsglanz.

Victor Champier, Le Mobilier Flamand, Paris, Tafel 22.
Jaqueline Boccador, Le Mobilier Français du Moyen Age à la Renaissance, 1988, S. 77 mit Abb. eines vergleichbaren Möbels mit 16 Profilportraitmedaillons aus Privatsammlung.
Kok u. a., The New Holstein, Dutch and Flemish Etchings. Engravings and Woodcuts 1450 - 1700. Lucas van Leyden, Rotterdam, 1996, S. 148, Abb. 160 und 161.
Thibaut Wolvesperges, Les Meubles en Belgique, 1500 - 1800, Brüssel, 2000, S. 99.

Ein vergleichbares Möbel, datiert in das zweite Viertel des 16. Jahrhunderts befindet sich im Cinquantenaire Museum, Brüssel, abgebildet bei: J. van Herck, S. 33. (840603)

An important footed entry armoir
Height: 164 cm.
Width: 143 cm.
Depth: 47 cm.
Flanders, circa 1540.