Auction Art Auction

Bedeutender Engel

1451
Bedeutender Engel

Zugeschrieben dem Rokoko-Bildhauer Christian Jorhan, d.Ä., Schüler von Johann Baptist Straub. Er war Werkstattmitglied bei Straub wie Ignatz Günther, Bustelli, Boos. Engel holzgeschnitzt, gefasst und teilvergoldet. In schwebender Haltung. Die Arme nach vorne gestreckt, den Kopf zur Seite zum Betrachter hin geneigt. Die Haare in typischer Form der Landshuter Schule. Fein ausgearbeitete Flügel und vergoldeter Lendenschurz.
H.: 65 cm.
18. Jhdt., Christian Jorhan, 1727 - 1804, zug.
(620462)

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380