Auction Impressionists & Modern Art,
19th / 20th Century Paintings

Bedeutende, ungewöhnlich große Ahnenfigur der Senufo
Detailabbildung: Bedeutende, ungewöhnlich große Ahnenfigur der Senufo

685

Höhe: 115 cm.
Nördliche Elfenbeinküste.

£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

Figuren dieses Types wurden bei Tanzveranstaltungen als Rhythmusinstrumente verwendet, in der Regel von Frauen benutzt, die damit den Rhythmustakt trommeln. In dieser Größe außerordentlich selten, die stehende weibliche Figur mit prominenten Brüsten, die mit rechteckig angeordneten Tätowierungen gekennzeichnet sind, ein typisches Merkmal dieser Traditionsform sowie Initiationsnarben in der Nabelgegend. Der Kopf äußerst schön gestaltet, entsprechend den bekannten Senufo-Masken mit dem typischem Haarschopf. Solche „Déblé“ genannten Figuren befinden sich nur in wenigen Sammlungen. Der „Stampfsockel“ als rund geschnitzte Basis gearbeitet. Dunkelbraun gebeizt mit schöner Alterspatina.

Provenienz:
Michel Gaud, Paris.
Kunsthandel Frankreich.
Deutsche Privatsammlung. (1251404)

Important, unusually large ancestral figure of Senufo

Height: 115 cm.
Northern Ivory Coast

Provenance:
Michel Gaud, Paris.
Art Trade, France.
Private collection, Germany.