Ihre Suche nach Bedeutende und seltene mitteldeutsche Barock-Kommode in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Freitag, 28. März 2014
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
929
Bedeutende und seltene mitteldeutsche Barock-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 73 cm.
Mitteldeutschland (Erfurt), um 1750/ 1760.
Katalogpreis € 13.000 - 20.000
Katalogpreis€ 13.000 - 20.000
$ 14,040 - 21,600
£ 11,700 - 18,000
元 101,660 - 156,400
₽ 1,293,370 - 1,989,800
Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Mit Felder bildenden Bandeinlagen in Taxusholz. In den Feldern reiche, florale Intarsien, Rocailledekorationen sowie insgesamt sechs Bildintarsien mit Landschaftsdarstellungen: Burganlagen, Brücken, Schlösser sowie Häusergruppen. Hierbei handelt es sich möglicherweise um Wiedergabe realer Stadt- oder Schlossansichten. Die Seiten leicht dreifach geschweift, die Front mittig breitformatig leicht konkav eingezogen, wobei hier die Landschaftsbildintarsien zur Wirkung kommen. Die Bildfelder flankiert von vertikal durchziehender Gratung, danach seitlich konvex vorziehend und zu den Ecken hin zurückschwingend. Die drei Schübe gegliedert durch seitlich und frontal durchziehende kräftige Halbrundstäbe in Taxusholz, den Schweifungen folgend. Zartes Fußgesims über gequeschten Kugelfüßen. Die Deckplatte leicht überstehend, den Schweifungen des Möbels folgend. Auf der Deckplatte großes, zentrales, dunkel gerahmtes Feld mit in Spiegelung versetztem Nusswurzelholz, wobei die Taxus-Bandeinlagen mittig und frontal ins Feld einziehen, sich überschneidend, an den Einziehungen und den Felderecken florale Intarsien in Form von Zweigen, Blüten, Blättern und Knospen. Die weit herabgeführten eisernen Kastenschlösser erhalten. Schönes vergoldetes Bronzebeschlagwerk in Form von Rocaillekartuschen mit feststehenden, zarten Zughenkeln. Die Rocailleformen der Beschläge nehmen Bezug auf die Rocailleintarsien, der darunterliegenden Felder. Rest und erg. (Kugelfüße möglicherweise erneuert). (9602811)
Significant and rare Middle German Baroque commode
Height: 85 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 73 cm.
(Erfurt), circa 1750/ 1760.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2014 Max Grundig | Hampel Living | Möbel & Einrichtung | Bibliothek 19. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Bibliothek 18. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Russische Kunst | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Juwelen | Autographen, Grafik, Napoleonica | Moderne Kunst | Majolika