Auktion Porzellan, Silber, Bergkristall

Detailabbildung:  Bedeutende, kleine Damen-Tischuhr des Wiener Historismus

 Bedeutende, kleine Damen-Tischuhr des Wiener Historismus

293

Höhe: 20 cm.
Wiener Beschau für 950er Silber 1872 - 1922, Meistermarke "KR" für Karl Rossler.
Um 1880.

Katalogpreis € 26.000 - 30.000 Katalogpreis€ 26.000 - 30.000  $ 28,080 - 32,400
£ 23,400 - 27,000
元 203,320 - 234,600
₽ 2,586,740 - 2,984,700

WERK
17-steiniges Werk mit Ankerhemmung, Eintaggehwerk, bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale. Werk: Schweiz, um 1900.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutanzeiger vergoldet, im Louis XV-Stil.

GEHÄUSE
In Bergkristall, vergoldetem Silber, Email und figürlicher Bekrönung. Das Uhrengehäuse im Aufbau einer Pendule, die im unteren Teil tailliert ist und mit Rocaille-C-Bogenfüßen auf einem Rechtecksockel aufsteht, dessen Wandung schräggestellt ist, wiederum auf vier Volutenfüßen. Der Uhrenkasten oben halbrund ziehend, seitlich applizierte Löwenköpfe mit beweglichen Hängeringen. Als Bekrönung ein kleiner, trapezförmig hochziehender Sockel, darauf weiß emailliertes Silberfigürchen eines Bacchusknäbleins, das auf einem Fass sitzt, mit erhobenem Trinkpokal. Sämtliche Wandungen des Uhrgehäuses sowie der Sockelseiten in geschliffenem Bergkristall, fein graviert mit Arabeskenmotiven mit dazwischen stehenden Vögeln. An der Rückabdeckung sitzen zwei Vögel in einem spiralig hochziehenden Zweig. In die Bergkristallfront eingesetztes Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt, umzogen von vergoldeter, floral emaillierter Silbereinfassung, Zifferblatt mit Abdeckelung. Die vergoldeten Silberprofile farbig emailliert, mit rotem Transluzid- und türkisem Opakemail. An den Füßen weiß emaillierte Masken, die Löwenköpfe rot-braun emailliert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern und Blumengirlanden.

ZUSTAND
Neuwertig.
(9315622)

Significant small lady's table clock of the Viennese Historicism
Height: 20 cm.
Hallmark for Vienna 1872 - 1922, master's mark 'KR' for Karl Rossler.
Circa 1880/ 90.

Case fabricated in mountain crystal, silver gilt, enamel, mounted with a figurative sculpture.