Auction Furniture & Interior

» reset

Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere
Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere
Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere
Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere
Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere
Detailabbildung: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere

528
Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere

350 x 383 cm.
Rechts unten signiert „PASQUIER DE NECKERE”.
Links unten gemarkt „BB” für Brüssel.
Brüssel, Anfang 17. Jahrhundert

Catalogue price € 50.000 - 80.000 Catalogue price€ 50.000 - 80.000  $ 60,000 - 96,000
£ 45,000 - 72,000
元 378,000 - 604,800
₽ 4,258,500 - 6,813,600

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

In der rechten Bildhälfte des in Wolle und Seide gearbeiteten Wandteppichs thronen unter einem Baldachin ein König und eine Königin. Sie sind gerade im Begriff, Recht über zwei herangeführte Gefangene zu sprechen. Die Szene lässt sich nicht eindeutig einer spezifischen historischen Geschichte zuschreiben, dennoch scheint der Turban des Herrschers darauf hinzuweisen, dass sich die Situation im Orient zuträgt. Die prachtvolle und reiche zentrale Szene ist eingefasst von einer üppig gestalteten Bordüre mit allegorischen Figuren, architektonischen Elementen und durch Rahmen eingefassten Bildern. Obwohl Pasquier de Neckere (dokumentiert um 1614) in Archivdokumenten auftaucht, war bislang kein gesichertes Werk seiner Hand bekannt. Die vorliegende Tapisserie stellt damit ein einzigartiges und wichtiges Dokument dar, trägt sie doch rechts unten die Signatur des Künstlers. Dieses Werk mag dabei helfen, möglicherweise weitere Arbeiten des Künstlers leichter zu identifizieren.

Provenienz:
Sammlung Contini Bonacossi, Florenz.

Literatur:
Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in: Artes textiles, Bd. VII, 1971, S. 43-73, fig. 5. (1082481) (10)


Important tapestry by Pasquier de Neckere
350 x 383 cm.
Signed “PASQUIER DE NECKERE” lower right.
Marked “BB” for Brussels lower left.
Brussels, early 17th century.

Wool and silk.

Provenance:
Contini Bonacossi collection, Florence.

Literature:
Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in Artes textiles, volume VII, 1971, pp. 43-73, fig. 5.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe