Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Bedeutende Standuhr von Ferdinand Berthoud, 1727 – 1807

Bedeutende Standuhr von Ferdinand Berthoud, 1727 – 1807

54
Bedeutende Standuhr von Ferdinand Berthoud,
1727 – 1807

Eine der wenigen Standuhren mit Jahreskalender, Äquation, Schaltjahresanzeige, Skala für die Temperaturanzeige, Pendel mit Schneidenaufhängung und kartanischer Lagerung. Das schwerste Pendel der Chronometrie mit ca. 40 kg

Katalogpreis € 280.000 - 340.000 Katalogpreis€ 280.000 - 340.000  $ 302,400 - 367,200
£ 252,000 - 306,000
元 2,189,600 - 2,658,800
₽ 27,857,200 - 33,826,600

Höhe: 215 cm.
Sockelbreite: 68 cm.
Sockeltiefe: 30 cm.

WERK
Achttagegehwerk mit Amant-Hemmung, Zentralsekunde, Äquationsgetriebe mit Jahreskalender und Schaltjahresanzeige. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert „Ferdinand Berthoud à Paris“.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Zentralsekunden. Äquationszeiger. Über der „6“ Sektor für Kalender, Datum und Monat, beschriftet „Les Gemaux/ Le Cancer/ Le Lion/ La Vierge/ La Balance/ Le Scorpion/ Le Saggitaire/ Le Capricorne/ Le Versean/ Les Poissons/ Le Belier/ Le Taureau“. Dazu die Embleme der Tierkreiszeichen.

GEHÄUSE
Das höchst seltene Uhrwerk in einem Holzgehäuse im Louis XV-Stil: Der Pendelkasten zweiteilig, der Unterbau auf rechteckiger Basis nach oben sich verjüngend, darüber ein seitlich gebauchter Aufsatz mit verglaster Fronttüre, der den oberen Kopfaufbau trägt. Dieser im unteren Bereich tailliert, nach oben sich weitend. In der Front umgeben von reichem Rocaillebeschlagwerk in vergoldeter Bronze, bekrönt durch eine asymmetrische Rokoko-Kartusche mit seitlichen C- und S-bogigen Blattwerkformen. In gleicher Weise ist der Mittelteil beidseitig dekoriert, das Blattwerk nach unten in Volute einziehend, das große Pendelfenster durch feine, vergoldete Profilrahmung eingefasst. Vom Unterbau entsprechend kräftige, hochziehende Bronzeapplikation in Form von Blättern, die unten in Voluten einrollen. Die untere, rechteckige Sockelbasis ebonisiert. Das Gehäuse insgesamt in mittelbraunem Rosenholz furniert, spiegelbildlich, zum Teil in Fischgrätverband.

ZIFFERBLATT
Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Mittelfeld feuervergoldete Messingplatte, signiert „Ferdinand Berthoud“, über dem Kalendersektor bezeichnet „Tour du Mois“, über dem Schaltjahr bezeichnet „Année Bissextile“.

PENDEL
Schneidenaufhängung mit kartanischer Lagerung, thermisch kompensiert mit zwei Eisenschienen, links und rechts mit einer Messingschiene im Mittelteil. Der linke Teil ist die Basis für die Pendellinse, der rechte Teil ist breiter und gleicht die Unsymmetrie aus. Im unteren Drittel Skala für die Temperaturanzeige, die mit einem blauen Zeiger die Raumtemperatur angibt. Auf der Skala bezeichnet „Très chaud/ Chaud/ Temperé/ Glace pillé“.

ZUSTAND
Gut.

Tardy, Dictionnaire des Horlogers français, S. 49.
Baillie, Watch and clockmasters of the world, S. 25.
(801111)

Louis XV standard clock by Ferdinand Berthoud (1727 - 1807) with calendar and equation of time
Height: 215 cm.
Width of the base: 68 cm.
Depth of the base: 30 cm.

Tary, p. 49. Baillie, p. 25.