Auction Furniture & Interior

Bedeutende Rokoko-Sitzgruppe aus dem Hause Savoyen
Detailabbildung: Bedeutende Rokoko-Sitzgruppe aus dem Hause Savoyen

574
Bedeutende Rokoko-Sitzgruppe
aus dem Hause Savoyen

Höhe der Fauteuils: 120 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 60 cm.
Höhe des Sofas: 127 cm.
Breite: 205 cm.
Tiefe: 55 cm.
Unterseitig gestempelt sowie mit Inventarnummer versehen.
Venetien, drittes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 15.000 - 20.000 Catalogue price‚ā¨ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Holz, geschnitzt und gold gefasst. Bestehend aus einem Sofa und vier Fauteuils. Der elegant in Schweifungen geschnitzte Rahmen der M√∂bel ist fein dekoriert mit Rocailleformen, C-B√∂gen sowie aufwendig geschnitzten Volutenschnecken. Derartige Sitzm√∂bel zeigen deutlich die Einfl√ľsse des w√ľrdevollen Stils des Louis XV in Frankreich sowie die Virtuosit√§t der englischen M√∂bel eines Thomas Chippendale. Dessen Entw√ľrfe kursierten in Venedig durch eine 1754 gedruckte Publikation ‚ÄěThe gentleman and cabinet-maker‚Äôs director‚ÄĚ, die durch ausl√§ndische Diplomaten wie z.B. Joseph Smith, Konsul des K√∂nigs von 1744 bis 1760, in die Stadt gelangten. Die sanften Schwingungen des M√∂bels mit seinen Rollwerkmotiven und Kartuschen erinnern zudem an die Stuckdekorationen und Deckenfresken venezianischer Pal√§ste des 18. Jahrhunderts, wie sie z.B. aus dem Palazzo Loredan oder dem Palazzo Pisani bekannt sind. Zu den ma√ügeblichen K√ľnstlern, die die neuen Stilrichtungen verbreiteten, geh√∂rten die Schnitzer Giovanni Marchesan, Niccolo Vecchi und vor allem Marco Gabato, der eine Anzahl Tische entwarf, die als Prototypen f√ľr die venezianischen Ausstattungen der folgenden Jahre angesehen werden k√∂nnen. Die beiden Stempel auf der Unterseite der M√∂bel zeigen zwei unterschiedliche Wappenschilder, die zu der Familie Savoyen zur√ľckzuverfolgen sind. Die auf einigen M√∂beln aufgemalte blaue Inventarnummer scheint mit dem Inventar des Palazzo Reale in Venedig aus dem Jahr 1780 in Verbindung gebracht werden zu k√∂nnen, wo sie in Raumnummer 23 verortet werden. Die zur Verf√ľgung stehenden Dokumente erschlie√üen nicht eindeutig, ob die vorliegenden Sitzm√∂bel sich bereits im Palazzo Reale befanden, als dieser von der Familie Savoyen neu ausgestattet wurde. Es ist jedoch sicher, dass die Sitzgruppe nicht urspr√ľnglich f√ľr den Palazzo Reale entworfen wurde, sondern f√ľr einen anderen venezianischen Palast oder m√∂glicherweise f√ľr die Villa in Stra, die von Ermolao und Francesco Pisani dem Vizek√∂nig von Italien, Eug√®ne de Beauharnais, 1807 √ľbergeben wurde. Im Inventar von der Villa in Stra aus dem Jahr 1808 tauchen tats√§chlich gro√üe, in vergoldetem Holz gearbeitete und gepolsterte Armlehnst√ľhle sowie auch ein Canap√© gleichen Modells auf. Die Ausstattung mit Sitzm√∂beln der Villa Pisani, die 1762 in Auftrag gegeben wurden, ist dieser Sitzgruppe verwandt. Rest. Polsterung und Bez√ľge erneuert. Sch√∂ne Alterspatina. (992471) (12)

Important Rococo suite from the House of Savoy
Height of the fauteuils: 120 cm.
Width: 74 cm.
Depth: 60 cm.
Height of the sofa: 127 cm.
Width: 205 cm.
Depth: 55 cm.
Stamped on the underside and marked with inventory number.
Venetian, third quarter of the 18th century.