Auction Furniture & Interior

Bedeutende Marmorvase
Detailabbildung: Bedeutende Marmorvase
Bedeutende Marmorvase

94
Bedeutende Marmorvase

Höhe: 190 cm.
Durchmesser: 35,5 cm.
Madrid, um 1770 - 1780.

Catalogue price € 80.000 - 90.000 Catalogue price€ 80.000 - 90.000  $ 96,000 - 108,000
£ 72,000 - 81,000
元 604,800 - 680,400
₽ 6,813,600 - 7,665,300

In rotem Alicante-Marmor, cremefarbenem Valencia-Marmor und Kastillianischen Breccia-Marmor gearbeitete Vase, welche der Royal Buen Retiro Werkstatt in Madrid zugeschrieben wird. Über quadratischer Basis gekanteter gefußter Schaft in kontrastierender Anordnung und durch vegetabil ornamentale Ormolu-Applikationen hervorgehoben. Konisch auslaufender Schaft mit aufsitzendem, durch Kanneluren gerahmtem Kapitel mit Triglyphen und gestuftem Aufsatz, der die Deckelvase in Empireform hält. Diese mit Faunsköpfen als Handhaben und durch Ornamentbänder und Festons dekoriert. Aufsitzender Abschluss in fein gegossener und vergoldeter Vogelform. Rest., besch. (1181413) (13)

Important marble vase

Height: 190 cm.
Diameter: 35.5 cm.
Madrid, ca. 1770 – 1780.

Restored, damaged.