Bedeutende Majolika-Platte von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1723
Detailabbildung:  Bedeutende Majolika-Platte von Carlo Antonio Grue, 1655 - 1723

197
Bedeutende Majolika-Platte von Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723

Durchmesser: 41 cm.
Castelli, 1705 - 1715.

Catalogue price ÔéČ 35.000 - 45.000 Catalogue priceÔéČ 35.000 - 45.000  $ 42,000 - 54,000
£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Die gro├če Platte gemuldet und mit breiter Fahne. Diese mit Akanthusblattranken und Putti dekoriert vor blauem Fond. Im Scheitel und gegen├╝berliegend eine Kartusche mit Maskaron. Im Spiegel ist der trunkene Silen im Gefolge von Satyrn, einem Doppelfl├Âtenspieler und zwei Nymphen dargestellt. Die Bemalung in Gelb, Blau, Gr├╝n, Ocker und Mangan vor wei├čem Fond. Bruchrest. an der Fahne, ├╝bergangen, Glasurbrandfehler im Spiegel.

Apollo, 1987, auf dem Hefteinband.
Abgebildet in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 179, Fig. 138. Das Motiv findet sich auf zwei Vasen aus der Sammlung August des Starken in Dresden wieder. Die Werke bilden den H├Âhepunkt der letzten Schaffensperiode des K├╝nstlers. (1022116) (10)

Magnificent Maiolica dish by Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Diameter: 41 cm.
Castelli, 1705 - 1715.

Rest.

On the cover of Apollo, 1987.