Friday, 25 June 2004

Auction June Auction Part I.

Bedeutende Karossenuhr mit Mondphase Signiert: Daniel Picardi, Stettin 17. Jahrhundert, um 1650

494

Feinstes Silbergehäuse mit floralem Dekor und der Einarbeitung eines Affen und eines Eichhörnchens. Durchbrochen gearbeitet. Blattfriese umlaufend.Rückplatine signiert Daniel Picardi Stettin. Ein-Tag Gehwerk mit Kette und Schnecke.Stunden-Schloßscheiben-Schlagwerk. Im Gehäuse Glocke für Schlagwerk. Schloßscheibe in Mittelfeld floral durchbrochen, mit gebläuter Stahlplatte unterlegt. Auslösung mit Storchenschnabel. Ursprünglich mit Radunruh. Umgebaut auf Unruh mit Spirale. Federhäuser, Kettensicherungsbügel, Kontragesperr, Einfallschürze und Spindelkloben floral skelettiert und feuervergoldet. Versilberter Ziffernring für Stundenzeiger. Außen 12-Stundenskala, dann 24-Stundenskala und Stundenzeiger, der feinst durchbrochen gearbeitet ist. Im Mittelfeld Mondphase mit spiraler Schnecke und Mondalter für 29 1/2 Tage. Zifferplatine mit gravierten Blättern dekoriert. Äußerer Ziffernring floral graviert und feuervergoldet. Rest. Erg. Durchmesser: 8 cm Tiefe: 5 cm. Meister: Daniel Picardi, Stettin, 17. Jahrhundert, um 1650. Literatur: Zum Meister vgl. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, S. 482. Anmerkung: Erste Erwähnung des Meisters 1630. Zweite Erwähnung 1640. Von diesem Meister sind nur zwei weitere Uhren nachweisbar: Eine Uhr im Britischen Museum, London. Eine weitere Uhr im Kunsthistorischen Museum, Wien.1648 ist Stettin schwedisch geworden, sodaß es naheliegend ist, daß diese Uhr erst nach den Kriegswirren und dem Friedensvertrag 1648 entstanden ist und für den Hof gefertigt wurde. Die Qualität der Uhr ist außerordentlich hoch und die Uhr gehört mit einem Alter von über 350 Jahren zu den bedeutenden Stücke der Uhrmacherkunst dieser Zeit. (542551)

Catalogue price € 24.000 - 29.000 Catalogue price€ 24.000 - 29.000  $ 27,359 - 33,060
£ 21,360 - 25,810
元 187,440 - 226,490
₽ 1,718,640 - 2,076,690