Thursday, 28 September 2017

Auction Objects of vertu

Bedeutende Frankenthaler Vase
Detailabbildung: Bedeutende Frankenthaler Vase

291
Bedeutende Frankenthaler Vase

Höhe inkl. Deckel: ca. 75 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Monogrammmarke des Josef Adam Hannong (1759-1762).
Frankenthal, 1759-1762.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Porzellan gegossen, montiert, polychrom staffiert. Über quadratischem Stand ovoider Korpus mit Spulenhals und Steckdeckel jeweils mit Kannelur-Dekor. Korpus mit zwei pilasterähnlichen Handhaben mit eisenroten Lorbeerranken und Ormoluapplikationen. Schauseitig hochfeine Malerei einer Landschaftsszene in der Art von Berchem vorstellend, rückseitiger polychromer Blütendekor. Innenseitig Etikett "PG". Hals mit Brandriss, Deckelknauf altrest., Montierung etwas locker. (11101413) (13)