Auction June Auction Part I.

Bedeutende Dresdener Louis XVI-Kommode

229

Mit reicher W├╝rfel- und Parkettmarketerie, Aufbau in Weichholz, zweisch├╝big, die beiden Sch├╝be durch ├╝bergreifende Intarsienfelder optisch zusammengefasst, ├╝ber schmaler intarsierter Zarge und nach unten sich verj├╝ngenden Vierkantbeinen mit intarsierter Kannelur, seitlich der Sch├╝be kannelierte, intarsierte Lisenen. Die Felder der Schubfront, der Seiten- und der Deckplatte mehrreihig durch Bandeinlagen gerahmt mit Eckm├Ąandrierung. Die Feldfl├Ąchen mit Trompe l┬┤oeil-W├╝rfelmarketerie besetzt. Frontbeschl├Ąge in Form von runden dunkelbronzierten, goldgerahmten Medallions mit Zugringen, Zentralverschluss beider Sch├╝be durch Schloss im unteren Schubkasten mit durch Klappe verdecktem Schl├╝sselloch. Die Proportion sowohl des M├Âbels selbst als auch der teilweise gr├╝n gef├Ąrbten Marketerie in ihrer einheitlichen Strenge verleiht dem M├Âbel eine besondere Eleganz. H.: 83 cm. B.: 130 cm. T.: 66 cm. Dresden, um 1775. (531391)

Catalogue price ÔéČ 17.000 - 20.000 Catalogue priceÔéČ 17.000 - 20.000  $ 20,400 - 24,000
£ 15,300 - 18,000
元 131,240 - 154,400
₽ 1,465,230 - 1,723,800