Auktion März-Auktion Teil I.

Bedeutende Dresdener Louis XVI-Kommode

142

Mit reicher Würfel- und Parkettmarketerie, Aufbau in Weichholz, zweischübig, die beiden Schübe durch übergreifende Intarsienfelder optisch zusammengefasst, über schmaler intarsierter Zarge und nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit intarsierter Kannelur, seitlich der Schübe kannelierte, intarsierte Lisenen. Die Felder der Schubfront, der Seiten- und der Deckplatte mehrreihig durch Bandeinlagen gerahmt mit Eckmäandrierung. Die Feldflächen mit Trompe l´oeil-Würfelmarketerie besetzt. Frontbeschläge in Form von runden dunkelbronzierten, goldgerahmten Medallions mit Zugringen, Zentralverschluss beider Schübe durch Schloss im unteren Schubkasten mit durch Klappe verdecktem Schlüsselloch. Die Proportion sowohl des Möbels selbst als auch der teilweise grün gefärbten Marketerie in ihrer einheitlichen Strenge verleiht dem Möbel eine besondere Eleganz. H.: 83 cm. B.: 130 cm. T.: 66 cm. Dresden, um 1775. (531391)

Katalogpreis € 28.000 - 34.000 Katalogpreis€ 28.000 - 34.000  $ 30,800 - 37,400
£ 25,200 - 30,600
元 200,760 - 243,780
₽ 2,332,400 - 2,832,200

Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.