Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

» reset

Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Detailabbildung: Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820

83
Bedeutende Demi Lune-Kommode von Giuseppe Maria Bonzanigo,
1745 - 1820

Höhe: 90 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 100.000 - 120.000 Catalogue price€ 100.000 - 120.000  $ 112,000 - 134,400
£ 90,000 - 108,000
元 796,000 - 955,200
₽ 7,962,000 - 9,554,400

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Das aufgelegte Dekor in äußerst feiner Pastiglia-Arbeit. Auf vier balusterförmigen Beinen, die mit Blättern im Relief beschnitzt sind. Die Front mit zwei zentralen Schüben, flankiert von je einer Tür. Über den Beinen bis zur Deckplatte hochziehende, kassettierte Pilaster gliedern das Möbel. Auf den seitlichen Türen im Kassettenfeld besetzt mit einem Medaillon, das jeweils eine thronende Venus mit einem Amor zeigt. Arabeskenranken, die in Vogelköpfe auslaufen, ziehen sich um das Medaillon bis zum blütenbesetzten Rahmen der Kassette. Die Schübe sans travers mit überlaufendem Dekor, das eine Diana mit Pfeilen und Bögen von einem Hund begleitet zeigt. Vier Arabeskenranken rahmen die Zughenkel. Die Deckplatte zieht die Form der Front nach und imitiert blaugrauen Marmor. Ein Schlüssel. Rest.

Anmerkung:
Der Piemonteser Möbelentwerfer Bonzanigo entstammte einer Familie von Holzschneidern. 1773 siedelte er nach Turin um und arbeitete dort für den Savoyer Hof. (940494)

Literatur:
Zu Konsolen und Kommoden von Bonzanigo vgl. Enrico Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Mailand, 2005, S. 434 - 437, S. 442 - 445.

Important demi-lune dresser by Giuseppe Maria Bonzanigo,
1745 - 1820
Height: 90 cm.
Width: 125 cm.
Depth: 60 cm.
Italy, late 18th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe