Auktion Asiatika
1256
Bedeutende Cloisonné-Vase der Ming-Dynastie
Große bauchige Vase mit abgesetztem, nach außen strebenden Fuß. Der Hals konkav geformt, die Lippe nach außen strebend. Ringsum dekoriert mit Cloisonné-Dekor von Blüten und Ranken auf Kupfer. Hellblauer bis mittelblauer Fond, die Blüten in Rot, Blau, Ocker, Weiß und Grün. Seitlich appliziert Darstellungen von Kupfer getriebenen Fo-hunden mit eingesetzten Henkeln. Reste von Feuervergoldung an den Fo-hunden. Dazu der passende holzgeschnitzte und durchbrochen gearbeitete Sockel, ebonisiert. Rest.
Katalogpreis € 6.500 - 8.500
Katalogpreis€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Höhe der Vase: 42 cm.
China, Ming- Dynastie, 16. Jahrhundert.
Provenienz:
Aus der Sammlung W. Harding Smith, London. Diese Vase war ausgestellt bei der Ausstellung Chinesischer Kunst, Berlin 1929. Aus der Sammlung Dr. A. Breuer Nr. 377, Abbildung Tafel XXXIX. (671347)