Auktion Silber

Detailabbildung: Becher in Form eines Römers

Becher in Form eines Römers

658
Becher in Form eines Römers

Höhe: 11,5 cm.
Gewicht: 112 g.
Wandung punziert: Nürnberger Beschau, Meister Christoph Beer (1639 - 1701), kleine weitere ungedeutete Punzen, Tremolierstich.
Nürnberg, 17. Jahrhundert

Katalogpreis € 4.300 - 4.800 Katalogpreis€ 4.300 - 4.800  $ 4,644 - 5,184
£ 3,870 - 4,320
元 33,626 - 37,536
₽ 427,807 - 477,552

Silber, getrieben, teilweise vergoldet. Über Wölbfuß der reliefierte zylindrische Hohlschaft die stark gebauchte Kuppa tragend. Diese mit getriebenen holländischen Blumen. Berieben, Gebrauchssp. (1042011) (13)

Roemer cup
Height: 11.5 cm.
Weight: 112g.
Hallmarked with Nuremberg city mark, maker's mark for Christoph Beer, additional small unidentified hallmarks and assay scrape.
Nuremberg, 17th century.

Silver; wrought and parcel-gilt. Rubbed; signs of wear.