Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
533
Bayerischer Portraitist des 18. Jahrhunderts
Paar Portraitbildnisse PORTRAIT DES OBERLANDESBÜRGERMEISTERS JOSEPHUS DOMINICUS REINDL VON ALLERSHAUSEN (KREIS FREISING) sowie PORTRAIT DER GEMAHLIN MARIA APOLLONIA VON REINDL, GEBORENE VON JOBST Öl auf Kupfer.
25,7 x 19,2 cm.
In original vergoldetem Rokoko-Rahmen.
Als Gegenstücke gearbeitet, Halbbildnisse vor grünem Hintergrund in höfischer Gewandung. Die Rückseite zeigt jeweils das Wappen der Dargestellten sowie Bezeichnungsaufschrift „Josephus: Dominicus Reindl v./ Allershausen, der Churfürstl. Drl. zu/ Kölln und Bäyrn Ratz- und Truc/khsess-Lobl Landschaft in Bäyrn/ verordter-Oberlandtk Bürger/ Mäister“, darüber Allianzwappen mit Helmzier. Am Gegenstück entsprechende Bezeichnung, ebenfalls mit dem Wappen der Dame.
(10912540) (2) (11)
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215