Auktion Russische Kunst

Bayerischer Hofmaler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Bayerischer Hofmaler des 19. Jahrhunderts

1123

KRONPRINZ LUDWIG (DER SPÄTERE KÖNIG LUDWIG I.) ALS OBERST DES CHEVAU- LEGERS-REGIMENT "KRONPRINZ" Öl auf Leinwand.
164 x 123 cm.

Katalogpreis € 4.800 - 5.000 Katalogpreis€ 4.800 - 5.000  $ 5,280 - 5,500
£ 4,320 - 4,500
元 34,416 - 35,850
₽ 399,840 - 416,500

Ganzfiguriges, lebensgroßes Portraitbildnis, das den Kronprinzen Ludwig (geb. 1786, ab 1825 König von Bayern, gest. 1868) im Jahre 1807 zeigt. Im Hintergrund kursorische Andeutung von Landschaft mit den Türmen der Münchener Frauenkirche.

Provenienz:
Baron von Eberstein. (781131)