Auktion Juni-Auktion Teil II.
1873
Bayerischer Hochzeitskrug
Bierkrug in Milchglas mit Zinnfußring und gewölbtem Zinndeckel mit leicht gedrehter Kugel als Daumenrast. Auf dem Deckel das bayerische Wappen mit Krone geprägt und Monogramm. Der Krug umwickelt mit einem Brokatband, mit Goldfäden durchwirkt und mit Goldbrokatborte eingefasst. Daran angenäht mehrere Medaillons, Amulette und Glücksbringer in Metall, Kupfer, Messing, Zinn und Email. Darunter kleine Püppchen und Schlangen-Wirbelknochen. An der Bindeschleife Klosterarbeit mit Steinbesatz. H.: 24 cm. 19.Jhdt. Literatur: Vgl. Katalog des Germanischen National Museums, Nürnberg. (4615139)
Katalogpreis € 750 - 980
Katalogpreis€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.