Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Bauhausmappe mit 11 Grafiken

Bauhausmappe mit 11 Grafiken

886
Bauhausmappe mit 11 Grafiken

Mappe mit einer Radierung und zehn Lithografien, davon drei Farbige. Sehr selten, vollständig, und in sehr gutem Zustand. Alle Grafiken in Original-Passepartouts. Das 12. im Inhaltsverzeichnis aufgeführte Blatt von Ardengo Soffici wurde nicht veröffentlicht (vgl. Gerhard Söhn, Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890 - 1933, Band I, S. 20). Titelblatt, Druckvermerk, Impressum und Inhaltsverzeichnis nach einem Entwurf von Lyonel Feininger. Original-Halbpergamentmappe von Ludwig Hirschfeld-Mack entworfen.
Nr. 98 von 110 Exemplaren.

Blatt 1
Alexander Archipenko,
1887 Kiew - 1964 New York
Zwei weibliche Akte
Lithografie.
50,2 x 33,5 cm.
Links unten signiert „Archipenko“.
Trockenstempel des Weimarer Bauhauses links unten.

Blatt 2
Umberto Boccioni,
1882 Region Kalabrien - 1916 Verona
Schnelligkeit
Lithografie.
29,8 x 38,4 cm.
In der Platte rechts unten signiert „Boccioni“.

Blatt 3
Carlo Carrä,
1881 Quargnento - 1966 Mailand
I saltimbanchi, 1922
Lithografie.
38,4 x 27,8 cm.
In der Platte signiert und datiert. Rechts unten signiert und datiert „C. Carrä 1922“. Betitelt und signiert links unten „I saltimbanchi“ „Carlo Carrä“. Trockenstempel des Weimarer Bauhauses links unten.

Blatt 4
Marc Chagall,
1887 Witebsk - 1985 St.-Paul-de-Vence
Der Spaziergang II
Radierung.
24,5 x 21,8 cm.
In der Platte rechts unten signiert „Chagall“.

Blatt 5
Giorgio de Chirico,
1888 Volos - 1978 Rom
Oreste e Pilade, 1921
Lithografie.
38,5 x 28,2 cm.
In der Platte rechts unten signiert, datiert und betitelt „G. de Chirico/ 1921/ „Oreste e Pilade“. Rechts unten signiert „G. de Chrico“.

Blatt 6
Natalija Gontscharova,
1881 Ladyschino - 1962 Paris
Weibliche Halbfigur
Farblithografie.
50,4 x 33,7 cm.
In der Platte links unten signiert „N. Gontcharova“. Links unten signiert „N. Gontcharova“.

Blatt 7
Alexej von Jawlensky,
1864 Torschok - 1941 Wiesbaden
Kopf
Lithografie.
29,8 x 22,5 cm.
In der Platte links unten monogrammiert „AJ“. Rechts unten signiert „A. Jawlensky“.

Blatt 8
Wassily Kandinsky,
1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine
Komposition, 1922
Farblithographie.
35,7 x 34,2 cm.
In der Platte links unten monogrammiert „K/ 22“.
Rechts unten signiert „Kandinsky“.

Blatt 9
Mikhail Larionov,
1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses
Komposition
Farblithografie.
50,3 x 33,8 cm.
In der Platte links unten signiert „M. Larionov“. Rechts unten signiert „M. Larionov“.

Blatt 10
Enrico Prampolini,
1894 Modena - 1956 Rom
Figur in Bewegung, 1922
Lithografie.
46 x 29,9 cm.
In der Platte unten in der Mitte signiert und datiert „E. Prampolini/ Roma 1922“. Rechts unten nummeriert und signiert „98 Enrico Prampolini“. Trockenstempel des Weimarer Bauhauses links unten.

Blatt 11
Gino Severini,
1883 Cortona - 1966 Arezzo
Die Familie des Harlekin
Lithografie.
46,1 x 29,7 cm.
In der Platte rechts unten signiert „Gino Severini“.

Katalogpreis € 95.000 - 100.000 Katalogpreis€ 95.000 - 100.000  $ 102,600 - 108,000
£ 85,500 - 90,000
元 742,900 - 782,000
₽ 9,451,550 - 9,949,000

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Privatsammlung, Schweiz.

G. Söhn, Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890 - 1933, Band I, S. 20 - 22.
H. Peters, Die Bauhaus-Mappen, Köln, 1957.
(840411)

A Bauhaus Portfolio with 11 Graphics
Portfolio with an Etching and 10 Lithographs,
3 of which are in Color
Nr. 98 of 110 Exemplars.
Archipenko. Boccioni. Carrà. Chagall. de Chirico. Gontcharova. Jawlensky. Kandinsky. Larionov. Prampolini.