Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1339
Bauernschrank
Höhe: 193 cm.
Breite: 170 cm.
Tiefe: 78 cm.
Salzburg, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Weichholz, zweitürig mit hohem, dreiseitig vortretendem Sockelkasten mit verkröpften, flachen Profilleisten, mit zwei Schüben bestückt, auf nahezu scheibenförmig gequetschten Kugelfüßen. Die Ecken abgeschrägt und mit kräftigen Lisenen belegt, an denen kräftige, mehrfach geschweifte Kämpferbänder mehrfach vortreten in grauer Marmorierung, unten in Kehle, oben im Spitzbogen auslaufend. Das Dachgesims an den Ecken und im Mittelteil verkröpft vortretend, weit vorkragend, mit feinen Profilen. Die beiden Türen im Oberteil mit eingezogenen Segmentbögen versehen, dementsprechend sind die oberen Kassetten ebenfalls gebogt, die unteren hochrechteckig. Das Dachzwischengesims mit entsprechenden Profilbögen. Grundbemalung in Türkis-Grün, die Kassetten graugrundig, drauf große Rosenblumenbukett, seitlich eiserne Tragehenkel, asymmetrisch gestaltete Schlüssel- und Zugknaufbeschläge in Eisen mit Rocaille-Dekoration. Das Innenschloss mit einer Zuhaltung im Eisenschnitt und punziert. Die Abdekkung fein ziseliert mit verschlungener Banddekoration. Im Gesims die Jahreszahl „1707“. (Die Mitte 18. Jahrhundert zu datierenden Beschläge weisen darauf hin, dass das Möbel altersbedingt restauriert wurde). Im Inneren rechts Fächereinteilung, linke Türe durch Innen-Zugriegel zu öffnen mit weiterer Facheinteilung. Lange Türbänder in Eisen mit Lilienabschluss. Beigegeben Wertgutachten aus dem Jahre 1993. (8400022)