Auktion Juni-Auktion Teil I.
860
Bauernschrank
Zweitüriger Bauernschrank mit vier ausgesparten Feldern. Darin Szenen aus der Bibel: Der Heilige Josef, Maria Heimsuchung, die Königstochter und das Kind Moses sowie Abrahams Knecht und Rebecca. Der Schrank rot-braun gefasst. Leistenteil vergoldet. Der Fond im Gesims ocker. Die Ecken abgeschrägt sowie profiliert und vergoldet. Das Gesims stark gebogt mit einem zentralen Aufsatz mit gebogten Kannelierungen und Blattwerk. Die Schlagleiste dekoriert mit vergoldeten Ranken und Blattdekor. Rest. Schloss und Schlüssel vorhanden. Zwischen den oberen und unteren Feldern die Beschriftung: “Maria Sporr“. Dat. 1817. H.: 214 cm. B.: 120 cm.
Anfang 19. Jhdt.
(581101)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.