Auktion März-Auktionen Teil II.
1508
Bauernschrank
Gerader Kasten mit abgeschrägten Ecken und vertieften Lisenenbändern. Hohes Gesims mit Architravstück und darüber Hohlkehle. Das breite Schließband als Pilaster ausgeführt. Auf den Türen je zwei profilgerahmte Kassetten mit Malereien: oben Fruchtschalen mit Blumengesteck, unten kartuschenförmige Vasen mit Blumen. Zwischen den Kassetten bewegt gerahmte Felder mit Besitzernamen "Gertrud Jordann" und Datierung 1770. Die in kräftigen Farben gemalten Kassetten umgeben von Rocaille-Ranken auf hellem Grund. Die Architekturzwischenteile in blau-weisser Marmorierung, auf den Lisenen ebenfalls Rocaille-Muscheln. Auf den Seitenflächen aufgemalte Kassetten. H.: 172 B.: 140 T.: 52 cm. 18. Jhdt. (99301)
Katalogpreis € 4.200 - 5.000
Katalogpreis€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.