Auktion März-Auktion Teil II.
2412
Bauernschrank des 18. Jhdt.
Zweitüriger kleiner Bauernscharnk mit hellfarbiger Bandwerkbemalung. Kurzer, von Profilleisten eingefasster Sockel, seitlich der Türen leicht nach hinten abgeschrägt, zwischen den Türen breite Schließleiste in Form eines Pilasters mit Sockel und gesägtem Kapitell. Schmales Gesims mit Jahreszahl 1786. Die Türen und Seitenschrägen in hellfarbiger Beige-Weiss-Grundbemalung, darauf gelbes und blau marmorierndes Bandwerk, darin Blattwerk mit Blüten auf Ockergrund. Die Seiten und der (erneuerte) Fußsockel einfarbig grau-blau gefasst. Gequetschte Kugelfüße. Barockes Schloss mit Rocaille-Treibarbeit. Die Schlüsselschilder hochoval ornamental getrieben. Schlüssel vorhanden. H.: 177 cm. B.: 139 cm. T.: 52 cm. Abschlussgesims fehlt. Dat. 1786, 18. Jhdt. (4403640)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.