Auction March Auction Part II.

Bauernschrank des 18. Jhdt.

2412
Bauernschrank des 18. Jhdt.

Zweit├╝riger kleiner Bauernscharnk mit hellfarbiger Bandwerkbemalung. Kurzer, von Profilleisten eingefasster Sockel, seitlich der T├╝ren leicht nach hinten abgeschr├Ągt, zwischen den T├╝ren breite Schlie├čleiste in Form eines Pilasters mit Sockel und ges├Ągtem Kapitell. Schmales Gesims mit Jahreszahl 1786. Die T├╝ren und Seitenschr├Ągen in hellfarbiger Beige-Weiss-Grundbemalung, darauf gelbes und blau marmorierndes Bandwerk, darin Blattwerk mit Bl├╝ten auf Ockergrund. Die Seiten und der (erneuerte) Fu├čsockel einfarbig grau-blau gefasst. Gequetschte Kugelf├╝├če. Barockes Schloss mit Rocaille-Treibarbeit. Die Schl├╝sselschilder hochoval ornamental getrieben. Schl├╝ssel vorhanden. H.: 177 cm. B.: 139 cm. T.: 52 cm. Abschlussgesims fehlt. Dat. 1786, 18. Jhdt. (4403640)

Catalogue price ÔéČ 3.000 - 3.600 Catalogue priceÔéČ 3.000 - 3.600  $ 3,600 - 4,320
£ 2,700 - 3,240
元 22,680 - 27,216
₽ 255,510 - 306,612