Thursday, 30 March 2017

Auction Asian art

Bauchige Cizhou-Vase
Detailabbildung: Bauchige Cizhou-Vase
Bauchige Cizhou-Vase

Lot 647 / Bauchige Cizhou-Vase

Detail images: Bauchige Cizhou-Vase Detail images: Bauchige Cizhou-Vase Detail images: Bauchige Cizhou-Vase Detail images: Bauchige Cizhou-Vase Detail images: Bauchige Cizhou-Vase

647
Bauchige Cizhou-Vase

Höhe: 25,5 cm.
China, Nördliche Song-Dynastie, 960 – 1279.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Auf breitem Korpus sitzt auf sich verjüngenden Schultern der kurze, taillierte Hals mit gelipptem Rand. Bräunlich glasierte vegetablie Malerei im oberen, gliedernde Rimmen im unteren Bereich der elfenbeinfarbenen Glasurschicht. Standring unglasiert, minim. best., rest. (10714111) (15)

Bulbous Cizhou vase
Height: 25.5 cm.
China, Northern Song Dynasty, 960 – 1279.

Wide body with tapering shoulders, short and tapered neck with lipped rim. The upper part painted with vegetal decoration in brownish glaze, the lower, ivory-hued glaze with structuring borders. Footrim unglazed, with minimal damage.