Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Battista?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Battista in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
262
Battista,
italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS AUF DEM KREUZ SCHLAFENDE JESUSKINDÖl auf Leinwand.
60 x 79 cm.
Links unten bezeichnet "Battista".
Katalogpreis € 1.200 - 1.300
Katalogpreis€ 1.200 - 1.300
$ 1,296 - 1,404
£ 1,080 - 1,170
元 9,384 - 10,166
₽ 119,388 - 129,337
Nach links auf einem flachen Balkenkreuz liegend, unter großen Bäumen, die Leidenswerkzeuge in einem rechts auf einem Stein erhöht stehenden Korb. Am unteren Balkenende die Dornenkrone. Das Kind auf ein blaues Tuch gelegt. Malerei in markantem Hell-Dunkel, doch schon in der Malstil-Tradition der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts.
Aufgrund der enormen Häufigkeit des Maleres käme eine Reihe von Künstlern für das vorliegende Bild in Betracht.(822285)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Battista angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Battista kaufen?
Sie wollen ein Werk von Battista verkaufen?