Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Basilius der Große 1591, in deutscher Sprache
Detailabbildung: Basilius der Große 1591, in deutscher Sprache

737

Basilius Magnus. Opera. Auß Griechischen und Lateinischen Exemplaren, den Teutschen zu Nutz und Wolgefallen, inn ihr Sprach gantz zierlich... verfertiget.
Ingolstadt, Sartorius, 1591.
Folio, circa 35,2 x 23,5 cm. Titel mit figürlicher gest. Bordüre, 3 Bll., 1200 (recte 1160) SS., 8 Bll. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. auf Holzdeckeln. VD 16 B 647. Erste deutsche Ausgabe der Werke des Kirchlehrers Basilius des Großen (ca. 330 - 379). Der Herausgeber, Graf Schweikhart von Helfenstein (gest. 1591), war Reichskammerpräsident in Speyer, Statthalter in Innsbruck und zuletzt bayerischer Rat und Pfleger in Landsberg. Bemerkenswert ist auch der schöne gestochene Titel von Dominicus Custos, der ein Portal mit Wappen, allegorischen Szenen und ein Portrait des Bischofs in seiner Studierstube zeigt. Kleine, alte Vermerke, wenig gebräunt oder fleckig, wenige Marginalien, nur gegen Ende etwas angestaubt und mit unbedeutenden Wurmspuren. Der Holzdeckelband ohne Schließen, etwas berieben, vorne mit kleiner Bezugsfehlstelle, insgesamt jedoch schön. (8104910)

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 960 - 1,200
£ 720 - 900
元 6,168 - 7,710
₽ 72,232 - 90,290