Your search for Bartolomeo Pinelli in the auction

Thursday, 28 March 2019

Bartolomeo Pinelli, 1781 – 1835
Detailabbildung: Bartolomeo Pinelli, 1781 – 1835

1893
Bartolomeo Pinelli,
1781 – 1835

GLÜCKLICHE FAMILiE VOR SÜDLICHER LANDSCHAFT Aquarell auf Papier.
19,5 x 25,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Pinelli 1818 Roma“.
Hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,008 - 1,344
£ 810 - 1,080
元 7,164 - 9,552
₽ 71,658 - 95,544

Additional works by this artist

In bergiger Landschaft mit Ruinen ein junges Paar in bäuerlicher Tracht mit einem kleinen, gewickelten Kind, das mit den Händchen nach der Mutter greift. Diese hält es liebevoll mit beiden Händen auf dem Bruchstück einer antiken Säule, während der Vater lässig mit blauer, über die Schulter gelegter Jacke an einer Wand steht, ein Pfeifchen raucht und den beiden zuschaut. Ein weiterer, sitzender Mann mit weißem Hemd betrachtet ebenfalls Mutter und Kind. (1181719) (18)