Auktion Gemälde Alte Meister

Bartolomeo Cavarozzi, 1590 – 1625, zug., Schüler Caravaggios

Sie interessieren sich für Werke von Bartolomeo Cavarozzi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartolomeo Cavarozzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Bartolomeo Cavarozzi, 1590 – 1625, zug., Schüler Caravaggios

1026
Bartolomeo Cavarozzi,
1590 – 1625, zug.,
Schüler Caravaggios

DIE OPFERUNG DES ISAAK Öl auf Leinwand.
111 x 168 cm.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 462,600 - 616,800
₽ 5,950,200 - 7,933,600

Die Darstellung folgt einer Erzählung des Alten Testamentes, in der Gott Abraham befiehlt, seinen Sohn Isaak zu opfern. Auf dem Gemälde vor dunklem Hintergrund in rotem Gewand und braunem Überwurf mit langem Bart steht Abraham mit Dolch in seiner rechten Hand und seine Linke hält den Kopf des Isaak an den schwarzen Haaren. Er will gerade seinen vor ihm auf der Opferstätte liegenden Sohn, der nur mit weißem Tuch um die Hüfte bekleidet ist, opfern, als ihm ein Engel in einem grünen glänzenden Gewand mit weißen Flügeln erscheint. Abraham wendet sich mit seinem Gesicht dem Engel zu, der ihn wiederum ansieht, und kann von seinem Vorhaben abgebracht werden. Am unteren linken Bildrand ist der Kopf eines Widders zu sehen, auf den der Engel mit seinem rechten Arm hinweist. Dieser Widder wird dann anstelle des Sohnes von Abraham geopfert. Lichteinfall erhellt besonders das Gesicht und die rechte Hand des Engels und den Widder. Für den Künstler hervorragende, typische Malerei mit starken Hell-Dunkel-Effekten. Verso im unteren Bereich horizontale Unterlegung, rest.

Provenienz:
Sotheby’s London, 09.07.2014.
Warschau, The Royale Castle, 1990, Nr. 28 Gregori 13.

Das Ölgemälde von Caravaggio von ca. 1598 (116 x 173 cm) befindet sich in der Piasecka-Johnson Collection, Princeton, New Jersey. (1180584) (130800) (18)

Bartolomeo Cavarozzi,
1590 – 1625, attributed,
student of Caravaggio

THE SACRIFICE OF ISAAC

111 x 168 cm.

The depiction illustrates the Old Testament story according to which God commands Abraham to sacrifice his son Isaac. Horizontal relining on the reverse of the lower part of the painting. Restored.

Provenance:
Sotheby’s London, 09.07.2014.
Warsaw, The Royale Castle, 1990, no. 28 Gregori 13.

Note:
The oil painting by Caravaggio dated ca. 1598 (116 x 173 cm) is held at the Piasecka Johnson Collection, Princeton, New Jersey.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartolomeo Cavarozzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Cavarozzi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Bartolomeo Cavarozzi verkaufen?