Auction Old Master Paintings Part II

Bartolomeo Castelli d. J., genannt „Spadino“, 1696 Rom – 1738
Detailabbildung: Bartolomeo Castelli d. J., genannt „Spadino“, 1696 Rom – 1738

669
Bartolomeo Castelli d. J., genannt „Spadino“,
1696 Rom – 1738

PAAR STILLLEBEN MIT WASSERMELONEN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND WEITEREN FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
60,5 x 73,5 cm.
In profiliertem vergoldeten Rahmen mit Spiralfries.

£ 13,500 - 22,500
元 115,800 - 193,000
₽ 1,292,850 - 2,154,750

Beigegeben Expertise von Prof. Alberto Cottino in Kopie.

Dicht gestaffelte Darstellung in angedeuteter Landschaft mit Trauben, Pfirsichen, Äpfeln, Granatäfeln, Kirschen und einem Kürbis um je eine Wassermelone angeordnet. Alberto Cotrine ist von der Autorschaft des Künstlers überzeugt und zeigt als Vergleichsbeispiel ein Gemälde im Musee Granet, Aix en Provence auf, welches ebenfalls aus der Hand des letzten Sprösslings der bekannten römischen Malerfamilie stammt. Rest. (1200533) (13)

Bartolomeo Castelli the Younger,
also known as “Spadino”
1696 Rome – 1738
A PAIR OF STILL LIFES WITH WATERMELON, GRAPES, PEACHES AND OTHER FRUIT Oil on canvas. Relined.
60.5 x 73.5 cm.
In gilt profile frame with spiral frieze.

Accompanied by expert's report by Prof. Alberto Cottino (in copy).

Restored.