Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
173
Bartolomeo Ammenati,
1511 – 1592, Werkstatt
Renaissance-Bronzefigur Venus mit DelfinHöhe: 30 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nach Vorbild des in Florenz ausgeführten Bronzewerkes von Bartolomeo Ammanati (1511 - 1592). Die lebensgroße Originalbronzefigur befindet sich am Neptunbrunnen auf der Piazza della Signoria in Florenz. Die verkleinerte Ausführung hier, mag aus der Werkstatt oder dem Umkreis des Künstlers kommen. Die nackte Venusfigur nach rechts sitzend auf dem Leib eines Delfins, die linke Hand auf dessen Kopf gelegt, die rechte hält eine Meeresmuschel erhoben. Über dem mittelgescheitelten Haar ein kronenähnlicher Aufsatz. Feine Bronzeausführung, mit dunkler, glänzender Patina.
Provenienz:
Sammlung Giorgio Corsi. (10011110) (11)
Bartolomeo Ammenati,
1511 – 1592, workshop of
RENAISSANCE BRONZE SCULPTURE OF VENUS WITH DOLPHIN
Height: 30 cm.
Modelled after a bronze sculpture of Bartolomeo Ammanati 1511 – 1592 in Florence. Finely executed bronze casting with dark glossy patina.
Provenance:
Giorgio Corsi collection.