Ihre Suche nach Bartholomeus Breenbergh in der Auktion
Gemälde
Freitag, 22. Juni 2007
Sie interessieren sich für Werke von Bartholomeus Breenbergh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Bartholomeus Breenbergh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
329
Bartolomäus Breenbergh
1599 - 1659 Amsterdam
ITALIENISCHE LANDSCHAFT
Katalogpreis € 30.000 - 35.000
Katalogpreis€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Öl auf Holz. 49,5 x 74 cm.
Rechts unten monogrammiert “BBR“.
An den Hufen der Schafe signiert “B breenbergh“.
Drei Vorzeichnungen für diese Komposition von Breenbergh sind bekannt: - Eine Zeichnung auf der Vorderseite, die einen Wasserfall darstellt, auf dessen höchster Erhebung mit Bleistift der Tempel der Sybille ausgeführt ist und die eine erste Studie zu sein scheint. B. Breenbergh, Feder auf Papier, 31,1 x 16,1 cm, Kunstsammlung der Universität Göttingen, Inv. Nr. H 102 der Sammlung Uffenbach auf der Rückseite. Literatur hierzu: Roethlisberger, 1969. - Eine Zeichnung auf der Rückseite, die eine Studie der Tivoli-Brücke darstellt. B. Breenbergh, Feder auf Papier, 16,1 x 31,1 cm. Literatur hierzu: Roethlisberger, 1969. - Eine Zeichnung, die die Ruinen des Tempels der Sybille darstellt. Ruinen des Tivoli-Tempels, 1625, Pierpont Morgan Library New York.
(651616)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Bartholomeus Breenbergh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Bartholomeus Breenbergh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bartholomeus Breenbergh verkaufen?